Игра английскому языку тему дом. Конспект открытого занятия на тему "My house". для детей-дошкольников подготовительной группы

Здесь вы найдете описание того, как сделать из простого листа А4 сделать интересный для детей материал по которому они смогут выучить названия комнат на английском языке, а также некоторые предметы интерьера.

Мне давно попался этот домик на глаза, я выкладывала его в своей группе в контакте. Создав тему здесь на сайте, решила выложить его и сюда. Надеюсь, многим понравится эта идея, и они смогут успешно использовать ее на своих уроках с детьми. Моим деткам такой домик пришелся по вкусу. Детям вообще нравятся картинки, а если они как-то трансформируются, меняются, открываются, то это вызывает бурный восторг. Ну, а мы, такими привлекающими их внимание картинками, преследуем свою цель — изучение новой или повторение пройденной лексики по нужной теме.

Вот этот домик:

bedroom, kitchen, garage, front door

Раскрываем его:

bathroom, living room, dining room

По такому домику можно изучать не только названия комнат (living room, kitchen, garage, bedroom и т.п.), но и предметы интерьера (sofa, arm-chair, sink, bed, picture и т.п.), предлоги места (behind, in front of, on и т.п.).

Детям будет интересно сделать такой домик в качестве поделки:

Вы можете заранее заготовить таблички с названиями комнат, чтобы дети их наклеили на свои домики.

Можно также добавить комнаты на обратной стороне домика.
Например:

study — кабинет
games room — игровая
laundry room / washing room — прачечная
library — библиотека

Если вы считаете материал интересным, поделитесь им с друзьями в социальных сетях.


Учить английский сложно, без нужных материалов под рукой. Но без паники!. Сегодня в нашей коллекции пополнение — серия обучающих карточек «Мой дом». Скачиваем бесплатно и учим названия комнат на английском.
Наборы обучающих карточек очень популярны среди детских педагогов. Преподаватели используют их, чтобы привлечь внимание ребенка, выучить новую лексику и разнообразить урок. Кроме того, яркие карточки отлично развивают память, логику и образное мышление.
Сегодня мы дарим вам серию обучающих материалов на тему «Мой дом» 🏡. Скачать карточки можно бесплатно.

Как работать с карточками: учим с малышом предметы и комнаты в доме

Упражнение 1. Послушай и повтори

Это самое простое упражнение. Ребенок запоминает английские слова путём частого повторения. Все просто:
— Покажите карточку малышу и назовите слово.
— Попросите его повторить.
Задание можно разнообразить с помощью эмоций. Произносите слова радостно, грустно, удивленно, громко или шепотом. Ребенку точно понравится копировать вас разным голосом. Сначала назовите слово ровно и чётко, затем начинайте играть, меняя интонацию. Так повторение одного и того же превратится из монотонного занятия в забавную игру.

Упражнение 2. «Label your home»

Используйте карточки как ярлыки для всех предметов в доме. Прикрепите карточку «bed» к кровати, положите карточку «table» на обеденный стол, а карточка «mirror» пусть красуется на зеркале. Проделайте это вместе с ребёнком, называя все слова по очереди. Каждый раз, видя перед собой карточки, ребёнок будет повторять слова и запоминать их написание.

Упражнение 3. Найди ошибку

Когда ребёнок уже привыкнет к «ярлычкам» в доме, поменяйте несколько из них местами.

Предложите ребёнку найти ярлычки, которые перепутались.

My House

Let"s go to my house.
Let"s go today.
I"ll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where Mother cooks for me.
Here is the living room
Where I watch TV.
Here is the dining room.
We eat here every day.
And this room is my room
Where I sleep and play.

План-конспект открытого занятия по английскому языку

по теме: « My house »

Грамматические подтемы : оборот there is, there are, предлоги места, to have got .

Цель урока: систематизация знаний учащихся по теме “ My house ”, а также повторить тему « My family ».

Задачи:

1. Образовательные:

    активизация употребления лексики по теме;

    активизация конструкции there is/are, предлогов места, to have got ;

    обучение навыкам работы в группе;

    развитие навыков монологической речи;

2. Воспитательные:

    осуществить эстетическое воспитание;

    воспитывать интерес к иноязычной речевой деятельности.

3. Развивающие:

    развитие навыков устной речи;

    развитие внимания и восприятия, мышления и воображения.

Оборудование : ноутбук, карточки.

Тип урока : формирование и закрепление знаний.

Методы : наглядный, словесный, индивидуальный, групповой, самостоятельной работы.

Технологии, используемые на уроке : игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.

Ход урока

I. Организационный момент.

Good morning boys and girls. I"m glad to see you today. Sit down, please.

T: How are you?

T: What the weather is today?

T: Do you like the weather?

T: Thank you for your answers.

Today we have a lesson on the topic “My house”. We are going to revise the words on the topic, grammar construction “there is\ are”, prepositions of place and many other things. There will be lots of interesting activities in our lesson today. Are you ready to start?

II. Стихотворение

My House
Let"s go to my house.
Let"s go today.
I"ll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where Mother cooks for me.
Here is the living room
Where I watch TV.
Here is the dining room.
We eat here every day.
And this room is my room
Where I sleep and play.

III . Фонетическая разминка

Задание. Прочитайте слова и выберите лишнее слово.

[ɔ:l]- tall, wall, vase, ball

[ɔ:]- door, floor, flower, short

[u]- book, bookcase, wood, door

IV. You know many words on our theme. Let`s review them and play a little .

Я приготовила несколько загадок для вас. Listen to me and say what is it?

Загадки

Готов обед у миссис Эйбл,

Гостям накрыт уж круглый ……table

Сижу на нем я прямо,

Чтоб не болела шея.

Он с удобной спинкой

И зовется………….chair

Не проспать бы на урок,

Мы заводим на ночь…………..clock

Помыть его не тяжело,

Покрыт линолеумом ……………..floor

Здесь все время гам и шум:

Это наша с братом ……………. room

4. Песенка « This is my house ».

5. Повторение слов по теме « My house » по картинке.

6. Введение нового грамматического материала « There is | are », « to have got ».

7. Диалогическая речь с использованием новых грамматических явлений. (Учитель- дети)

Questions :

    Have you got a brother or a sister?

    What is his\ her name?

    How old is he\she?

    Have you got a children’s room?

    Is there a computer in your room?

    Is there a bed in the room?

    Are there 4 chairs in the kitchen?

8. Физкультминутка .

Let’s do some physical exercises, have some rest.

Stand up, sit down ( встаем , садимся )

Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)

Point to the window, (показываем пальцем на окно)

Point to the door, (показываем пальцем на дверь)

Point to the board, (показываем пальцем на доску)

Point to the floor. (показываем пальцем на п ол)

Stand up, sit down ( встаем , садимся )

Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)

9. Работа в группах. (Две команды – « Red » and « Green »)

Задание. Подобрать к данным английским предложениям правильный перевод.

10. Повторение предлогов. (Два задания)

    На доске учитель просит детей ответить по картинке на данный вопрос, используя предлоги места.

    Самостоятельно дети в своих группах делают упражнение.

11. Подведение итогов. Домашнее задание

Дом, в котором живет ребенок, это самое родное место для него. Отсюда ребенок начинает познавать мир. К одним из первых слов, которые учится произносить ребенок на родном языке, относятся названия предметов в доме. Он видит эти предметы каждый день, он играет с ними, создает из них волшебный мир. Любой дом — это отличное место для игр и отличное учебное пособия для изучения новых слов и фраз на любом языке. Давайте научимся говорить об этом и по-английски.

  • Чтобы правильно пользоваться материалами ознакомьтесь с
  • Чтобы правильно подготовить ребенка к урокам, ознакомьтесь с
  • Не перескакивайте через темы, выполняйте их последовательно. Но к пройденным темам можно и желательно периодически возвращаться.
  • Чтобы правильно начать каждое занятие, используйте ритуалы перехода на иностранный язык. О них Вы можете почитать в Вводных занятиях
  • Если Вы сами только начинаете учить этот язык, то Вам будет полезно почитать

Задания

Задания можно делать в любом порядке, комбинировать между собой.

Хорошо будет вспомнить задания из Темы 6. Мой день и Темы 7. Еда

№1

Говорите ребенку фразы из шаблонов, комбинируя различные слова. Говорите именно целые фразы, а не отдельные слова («It is a chair» (Это стул), а не просто «chair» («стул»)). Обязательно сопровождайте слова положительными эмоциями и действиями. Показывайте настоящие домашние предметы и игрушечные, фотографии или картинки с изображением домиков, мебели и повседневных ситуаций в пределах дома. Показывайте на игрушках бытовые сценки, как они готовят еду на кухне, кушают за столом, заправляют кровать и т.д. Каждое действие сопровождайте соответствующей фразой:

  • — Do you want to sleep? (Ты хочешь спать?)
  • — Yes, I want to sleep. (Да. Я хочу спать)
  • — Let’s go to the bedroom. (Пойдем в спальню)
  • — It’s your bed. You sleep in this bed. Go to the bed. I will read a book for you. (Это твоя кровать. Ты спишь в этой кровати. Ложись в кровать. Я почитаю тебе книжку)

Ничего не переводите. Каждую фразу повторяйте несколько раз. За одно занятие необязательно использовать все фразы и слова. Одно такое задание должно длиться не более 3-7 минут, затем заканчивайте урок или переходите к любому другому заданию. Используйте игрушки, делайте с ними сценки и мини-диалоги, чтобы показать ребенку принцип этого задания.

№2

Ходите по квартире с ребенком и рассказывайте, куда идете и что делаете. Занимайтесь с ребенком домашними делами. И комментируйте все свои действия по-английски. Здесь хорошо подойдут примеры диалогов из Темы 6. Мой день, Темы 7. Еда, Темы 8. Одежда.

Пример :

  • — I’m going to the kitchen. I’m opening the door. (Я иду на кухню . Я открываю дверь)
  • — There is a table, a fridge, chairs and a window in the kitchen. (На кухне есть стол, холодильник, стулья и окно)
  • — It’s hot in our kitchen. I’m opening the window. (На кухне жарко . Я открываю окно)
  • — Do you want to eat? (Ты хочешь есть ?)
  • Let s cook together . (Давай готовить вместе)

Так Вы дела домашние сделаете и позанимаетесь. Когда ребенок пропускает новые слова «через руки», то есть берет в руки предметы и называет их. Он лучше запоминает слова благодаря своей ассоциативной памяти.

№3

Придумывайте истории про жизнь любимых игрушек своего ребенка и подбирайте соответствующие диалоги.

  • Let s visit the family of pigs (Давай сходим в гости к семье поросят)
  • — They live in a small pink house (Они живут в маленьком розовом доме)
  • — This is their bedroom. They are sleeping. Where do they sleep? (Это их спальня . Они спят . Где они спят?)
  • — They sleep on small yellow beds. (Они спят на маленьких желтых кроватях)
  • — Oh. They are waking up. They want to eat. (О ! Они просыпаются. Они хотят кушать)
  • — Where do they eat? (Где они едят ?)
  • — They eat in the kitchen. (Они едят на кухне)
  • — They invite us to drink tea together. (Они приглашают нас попить чаю вместе)
  • — Let’s drink tea. Do you want to drink black or green tea? (Давай пить чай. Ты хочешь пить черный или зеленый чай?)
  • — I want to drink black tea. (Я хочу пить черный чай)

№4

Смотрите разные картинки и фотографии с изображением домов, мебели, домашних дел и домашней обстановки. Очень хорошо подойдут картины великих художников с натюрмортами и изображением различных бытовых сцен. Заодно можно начать знакомить ребенка с живописью. Также подойдут любые книжки с картинками, где есть мебель и домашняя обстановка. Называйте все предметы, которые видите. Описывайте их цвет и размер. Перечисляйте людей, сказочных персонажей и называйте, что они делают.

Ваши семейный фотографии тоже можно использовать.

№5

Читайте ребенку любой стих, показывайте картинки с изображением мебели и выполняйте необходимые движения по тексту. Можно напевать каждый стишок под любую мелодию. За один раз повторите стишок несколько раз. Подключайте к игре игрушки. Пусть тоже выполняют движения. Стихи найдете ниже.

№6

Как можно больше рисуйте, лепите и делайте разноцветные поделки. Рисуйте свой дом и выдуманные домики, мебель, комнату ребенка, кухню. Рисуйте, чем Вы занимаетесь в каждой комнате. Лепите мебель, вырезайте из бумаги, делайте кукольные домики из любых подручных материалов. Называйте цвета и размеры.

Чем смешнее и необычнее будут Ваши рисунки, тем лучше. Удивляйте своего ребенка. Только ярки и позитивные впечатления заставляют ребенка что-то запоминать и вызывают у него желания повторять за Вами.

№7

Смотрите видео, подпевайте (хотя бы только те слова, которые Вы знаете) и выполняйте движения.

Новая лексика

  • эти новые слова Вы должны знать до начала занятий c ребенком
  • Вы можете учить слова не все слова сразу, а группами по 3-5 слов, и постепенно добавлять их в течение нескольких дней
  • В последнем столбце указана транскрипция русскими буквами в качестве подсказки, но обращаю Ваше внимание, что русские буквы не могут передать всех английских звуков . В частности: межзубый [с] и [з] (когда пишется th), английский [р], носовой [н] (когда пишется ng) и особенные английские гласные. Поэтому если Вы еще плохо читаете по-английски, обязательно сначала ознакомьтесь с )
Существительные:

Квартира

Телевизор

Холодильник

Микровоновка

Раковина

Компьютер

Гостинная

Глаголы:

Показывать

Смотреть

Открывать — закрывать

Садиться — вставать

Прибираться — разбрасывать

Достать из – положить в

Включить — выключить

Выходить – выходить

Ходить в гости

Приглашать

Прилагательные:

Большой-маленький

Высокий-низкий

Длинный-короткий

Наречия

внутри – снажури

Предлоги местоположения

в (внутри)

перед – за

Apartment / Flat

sit down — stand up

tidy up – throw

get out – put in

turn on — turn off

come in – come out

go to the guest / visit

next to/by/beside

in front of — behind

[эпатмэнт / флэт]

[хаус / хоум]

[бланкэт]

[уордроуб]

[майкроуэв]

[компйютэр]

[ливин рум]

[оупэн — клоуз]

[сит даун – стэнд ап]

[тайди ап — сроу]

[гэт аут – пут ин]

[тёрн он – тёрн оф]

[кам ин – кам аут]

[гоу ту зэ гэст / визит]

[биг — смол]

[хай — лоу]

[лонг — шот]

[инсайд — аут]

[он — андэр]

[нэкст ту / бай / бисайд]

[фром — ин]

[ин фронт оф — бихаинд]

Краткая справка по грамматике

Для родителей, начинающих изучать язык или владеющих им недостаточно хорошо:

  • Вам нужно освоить следующие правила грамматики :
  1. В английском есть два понятия «дом».
  • house — дом как здание (Это большой дом — It s a big house .)
  • home – дом как домашний очаг, как что-то личное. (Пойдем домой — Let’s go home. Я дома — I m at home )
  1. Возьмем еще одно довольно популярное время «Настоящее продолженное» ( Present Continuous )

Оно очень популярно в устной речи, но если Вам сложно его понять и привыкнуть к его использованию – это не страшно. Используйте обычное простое настоящее время.

Но для смельчаков расскажу J

Настоящее продолженное время используется, чтобы описать действие, которое еще не окончилось и продолжается в настоящее время.

Образуется оно с помощью глагола to be + смыслового глагола с окончанием – ing .

В общем нужно только уметь спрягать глагол to be , и приклеивать одно и тоже окончание – ing к смысловому глаголу.

Например:

  • Я сейчас сижу на стуле (I’m sitting on the chair now)
  • Я сейчас стою на полу (I’m standing on the floor now)

Когда мы говорим в простом настоящем времени, мы говорим как бы вообще, не конкретизируя, закончилось действие или продолжается.

Например:

  • Я обычно сижу на стуле (I usually sit on the chair)
  • Я обычно стою на полу (I usually stand on the floor)

Разница очень тонкая. Но уловить ее можно.

  1. Спряжение неправильных глаголов из этой темы:
  • to sit – в прошедшем: sat
  • to stand – в прошедшем: stood
  • to throw – в прошедшем: threw
  • to get – в прошедшем: got
  • to put – в прошедшем: put
  • to come – в прошедшем: came
  • to go – в прошедшем: went
  1. There is / there are

Эти два выражения используются, чтобы рассказать, как что-то и где-то находится.

Дословно переводится «Там есть». Если после выражения употребляется предмет в единственном числе, то говорят « There is (a chair )». Если после выражения употребляются предметы во множественном числе, то говорят « There are (two chaires )».

В русском языке мы можем просто сказать: «На кухне стол и стулья». В английском языке в предложении всегда должен присутствовать глагол, именно для этой цели используются эти довольно популярные устойчивые выражения.

  1. Предлоги местоположения
Предлог Употребление предлога Пример употребления
In

(внутри)

Для обозначения комнат, зданий, улиц, городов, стран In Paris (в Париже ), in the living-room (в гостиной )
Для обозначения книги, газеты In the paper (в газете ), in the book (в книге )
Со словами «такси», «автомобиль» In the car (в автомобиле ), in the taxi (в такси )
Со словом «картина» In the picture (на картинке/на картине)
At

(в каком-то месте)

В значении «рядом», «около» At the door (у двери), at the railway station (на железнодорожной станции)
Со словом «стол» At the table (за столом )
Для обозначения мероприятий At the neighbor’s party (на вечеринке у соседа ), at the concert (на концерте )
Для обозначения мест, в которых вы совершаете типичные действия At the cinema (в кино – чтобы смотреть фильм), at work (на работе – чтобы работать)
On

(быть на поверхности, прикрепленным)

Для прикрепленных предметов The picture is on the wall (картина на стене )
Для местности с рекой Paris lies on the Seine (Париж стоит на Сене )
Для предметов на поверхности On the desk (на столе )
Для обозначения конкретной стороны On the left (слева)
Для обозначения этажа в доме On the first floor (на первом этаже )
Для общественного транспорта On the plane (на самолете ), on the bus (на автобусе )
Для телекоммуникаций On the radio (по радио), on TV (по телевизору)
Next to/by/beside

(рядом , около )

С какой-то из сторон от чего-либо/кого-либо April is standing next to/by/beside the car (Эйприл стоит рядом с машиной )
Under (под) На земле, ниже чего-то или накрытое чем-то The pen is under the desk (ручка под партой )
Below (под) Ниже чем что-то другое, но над землей The octopus is below the surface (осьминог под поверхностью )
Over (над) Накрытое чем-то другим, сверху чего-то Put a sweater over your T-shirt (надень свитер на футболку )
Walk over the bridge (перейти через мост )
Для преодоления различных препятствий Climb over the wall (перелезть через стену )
Above (над) Выше чем какой-либо предмет или объект, но не непосредственно над ним A road above the river (дорога над рекой )
Across (через) Для обозначения перемещения на другую сторону Swim across the river (переплыть через речку )
Through (через) Проходить через что-то, имеющее границы сверху, снизу и по бокам Go through the tunnel (проходить через туннель )
To (к) Для обозначения движения по направлению к одушевленному или неодушевленному объекту Go to the theatre (идти в театр )
Для обозначения перемещения в другой город или страну Go to Paris (ехать в Париж ), go to Ireland (ехать в Ирландию )
Со словом «кровать» Go to bed (идти спать (в кровать)
Into (в) Для обозначения входа в здание или комнату Go into the bedroom (войти в спальню ), go into the flat (войти в квартиру )
Towards

(по направлению к)

Для обозначения движения по направлению к кому-либо/чему-либо, но не прямо к этому объекту/субъекту Go ten steps towards the building (сделать десять шагов по направлению к зданию)
Onto (на) Для обозначения перемещения на вершину чего-то Jump onto the chair (запрыгнуть на стул )
From (из) В значении «из-чего, откуда» A flower from our garden (цветок из нашего сада )
Between (между) Для обозначения положения предмета или субъекта между двумя разными объектами или субъектами The town between Florence and Rome (город между Флоренцией и Римом )
Behind (за) Позади чего-то или кого-то The man behind his back (человек за его спиной )
In front of (перед) Для обозначения предметов перед чем-то или кем-то The man in front of her (мужчина , стоящий перед ней )

Шаблоны фраз

  • Вы должны владеть этими шаблонами фраз и стараться комбинировать по их примеру все слова из списка новой лексики
Пошли домой

Это мой дом

Покажи мне дверь

Я открываю дверь

Я закрываю дверь

Я захожу через дверь

Я смотрю в окно

Где ты спишь?

Где твоя кровать?

Где кровать твоего брата?

Я лежу на кровати

Что лежит на кровати?

На кровати лежит подушка

На кровати есть подушка

Где мы едим?

Мы едим на кухне

Что мы делаем на кухне?

На кухне мы готовим еду,

кушаем, моем посуду.

Что есть в холодильнике?

Достань из холодильника

Поставь в холодильник молоко

Что мы делаем в спальне?

В спальне мы спим

Что есть в этой комнате?

В этой комнате есть дверь,

окно, шкаф, диван.

Где стул?

Стул стоит около стола.

Стол стоит около окна.

Какого цвета эта стена?

Я стою на полу

или на потолке?

Я стою на полу.

На потолке весит люстра

Посади мишку на стул.

Сядь на стул

Сядь за стол

Зайди в комнату

Выйди из комнаты

Кто здесь?

Есть кто-нибудь дома?

Никого нет дома.

Let’s go home.

Show me the door

I close the door

I come in through the door

I look out the window

Where do you sleep?

Where is your bed?

Where is the bed of

I lie on the bed

What lies on the bed?

A pillow lies on the bed

There is a pillow on the bed.

Where do we eat?

We eat in the kitchen

What do we do in the kitchen?

In the kitchen we cook,

eat, wash the dishes.

What is in the fridge?

Get out of the fridge

Put in the fridge the milk

What do we do in the bedroom?

In the bedroom we sleep

What is in this room?

In this room there is a door,

a window, a wardrobe, a sofa.

Where is the chair?

The chair is near the table.

The table is near the window.

What color is the wall?

Am I standing on the floor

or on the ceiling?

I’m standing on the floor.

The lamp is hanging

Put a bear on a chair.

Sit down on a chair

Sit down at the table

Come in the room

Come out from the room

Is anybody at home?

There is nobody at home.

[лэтс гоу хоум]

[итс май хауз]

[шоу ми зэ дор]

[ай оупэн зэ дор]

[ай клоуз зэ дор]

[ай кам ин сру зэ ]

[ай лук аут зэ уиндоу]

[уээ ду ю слип]

[уээриз ё бэд]

[уээриз зэ бэд оф

[ай лай он зэ бэд]

[уот лайз он зэ бэд]

[э пилоу лайз он зэ бэд]

[зээриз э пилоу он зэ бэд]

[уээ ду уи ит]

[уи ит ин зэ китчэн]

[уот ду у иду ин зэ китчэн]

[ин зэ китчэн уи кук,

ит, уош зэ дишэс]

[уот из ин зэ фридж]

[гет аут оф зэ фридж

[пут ин зэ фридж зж милк]

[уот ду у иду ин зэ бэдрум]

[ин зэ бэдрум уи слип]

[уот из ин зис рум]

[ин зис рум зээриз э до, э

уиндоу, э уордроуб, э софа]

[уээриз зэ чээ]

[зэ чээ из ниэ зэ тайбл]

[зэ тэйбл из ниэ зэ уиндоу]

[уот калориз зэ уол]

[эм ай стэндин он зэ фло

о он зэ сэлинг]

[айм стэндин он зэ фло]

[зэ лэмп из хэнин

он зэ сэлин]

[пут э бээ он э чээ]

[сит даун он э чээ]

[сит даун он э ]

[кам ин зэ рум]

[кам аут фром зэ рум]

[ху из хиэ]

[из энибади эт хоум]

[зээриз ноубади эт хоум]

Возможные вспомогательные предметы для данной темы

  • Любая настоящая или игрушечная мебель и предметы быта
  • Картинки с изображением домашней обстановки и мебели, картинки с изображением того, как делают домашние дела или просто находятся в домашней обставноке, а также подобные фотографии Вашей семьи.
  • Разные игрушки, с которыми можно устраивать игры в семью, домашние заботы и т.д.
  • Цветные карандаши, краски, пластилин, цветная бумага
  • Веселая музыка, под которую можно напевать стишки

КАРТОЧКИ

Эти карточки Вы можете показывать ребенку во время изучения соответствующих слов. Карточки можно показывать в электронном виде или распечатать и нарезать.

СОВЕТ! Карточки нужно использовать лишь для закрепления знаний новых слов. Не стоит начинать учить слова с карточек. Слова стоит начинать учить в контексте с другими уже известными словами.

  • What is it? - Что это?
  • What do I show you? - Что я тебе показываю?
  • Is it a chair or a table? - Это стул или стол?

Стихи на эту тему

My House

Let’s go to my house.

Let’s go today.

I’ll show you all the rooms

Where we work and play.

Here is the kitchen

Where Mother cooks for me.

Here is the living room

Where I watch TV.

Here is the dining room.

We eat here every day.

And this room is my room

Where I sleep and play.

Мой дом.

Идем ко мне домой.

Идем сегодня.

Я покажу тебе все комнаты

Где мы работаем и играем.

Это кухня

Здесь мама готовит для меня.

Это гостиная

Здесь я смотрю телевизор.

Это столовая

Мы здесь едим каждый день.

А это моя комната

Здесь я сплю и играю.

[май хаус]

[лэтс гоу ту май хаус]

[лэтс гоу тудэй]

[айл шоу ю ол зэ румс]

[уээ уи уёк энд плэй]

[хиэриз зэ китчэн]

[уээ мазэ кукс фо ми]

[хиэриз зэ ливин рум]

[уээ ай уотч тиви]

[хиэриз зэ дайнин рум]

[уи ит хиэ эври дэй]

[энд зис рум из май рум]

[уээ ай слип энд плэй]

Early to bed

The clock crows in the morn

To tell us to rise,

And he that lies late

Will never be wise.

Рано в кровать

Часы нас будят поутру,

Сказать нам поднимайся.

А тот, кто поздно лег в кровать,

Никогда не будет мудрым.

[ёли ту бэд]

[зэ клок крэуз ин зэ мон]

[ту тэл ас ту райз]

[энд хи зэт лайз лэйт]

[уил нэвэ би уайз]

The big clock

Listen to the big clock

Tick tock, tick tock

Look at its hands move

Listen to its bell chime

Ding dong, ding dong.

Большие часы

Слушай большие часы,

Тик-так, тик-так.

Посмотри, как движутся стрелки

По кругу.

Послушай, как звонит их колокол

Дин-дон, дин-дон.

[Зэ биг клок]

[лисэн ту зэ биг клок]

[тик ток, тик ток]

[лук эт итс хэндс мув]

[раунд энд раунд]

[лисэн ту итс бэл чайм]

[дин дон, дин дон]

Look!

Where’s my little hare?

Look! Under the chair.

Where’s my little fox?

Look! In the box.

Посмотри!

Где мой маленький заяц?

Посмотри! Под стулом.

Где моя маленькая лиса?

Посмотри! В коробке.

[лук]

[уээриз май литл хээ]

[лук. андэ зэ чеэ]

[уээриз май литл фокс]

[лук. ин зэ бокс]

This is how I like this

Sitting on the carpet,

This is how I like this,

All brought to me!

То, что мне нравится.

Сидя на ковре,

Глядя в телевизор,

Это то, что мне нравится,

Все это мое!

[зисис хау ай лайк зис]

[ситин он зэ капет]

[лукин эт тиви]

[зисиз хау ай лайк зис]

[ол брот ту ми]

My house

This is a ceiling,

This is a floor,

This is a window,

Мой дом

Это потолок

Это дверь

[май хаус]

[зисиз э сэлин]

[зисиз э фло]

[зисиз э уиндоу]

[зисиз э до]

Children room

I`ve got two eyes

A very nice room in front of me.

I see the ceiling and the floor,

I see a table and a bed,

I see a carpet, it is red,

I see a wardrobe and a shelf.

I like to clean the room myself.

Детская комната

У меня два глаза

И я могу видеть

Очень красивую комнату

Я вижу потолок и пол

Я вижу стол кровать

Я вижу ковер, он красный

Я вижу шкаф и полку

Я люблю прибирать комнату сам

[чилдрэн рум]

[айв гот ту айс]

[энд ай кэн си]

[э вэри найс рум ин фронт оф ми]

[ай си зэ сэлин энд зэ фло]

[ай си э тэйбл энд э бэд]

[ай си э капет, итс рэд]

[ай си э уодроуб энд э шэлф]

[ай лайк ту клин зэ рум майсэлф]

This is the key

This is the key of the kingdom:

In that kingdom there is a city.

In that city there is

In that town there is a street.

In that street there is a lane.

In that lane there is a yard.

In that yard there is a house.

In that house there is a room.

In that room there is a bed.

On that bed there is a basket.

In that basket there are

Flowers in a basket.

Basket on the bed.

Bed in the room.

Room in the house.

House in the yard.

Yard in the lane.

Lane in the street.

Street in the town.

Town in the city.

City in the kingdom.

Of the kingdom this is the key

Ключ

Вот вам ключ от королевства.

В этом королевстве – город,

В этом городе –

городок поменьше,

В этом городке – улица,

На этой улице – улочка,

На этой улочке — двор.

На этом дворе – дом.

В этом доме – комната.

В этой комнате – кровать.

На этой кровати – корзина.

В этой корзине —

Цветы в корзине.

Корзина на кровати.

Кровать в комнате

Комната в доме.

Дом во дворе.

Двор на улочке.

Улочка на улице.

Улица в городке.

Городок – в городе,

Город – в королевстве.

Это ключ от королевства.

[зисиз зэ ки]

[зисиз зэ ки оф зэ киндом]

[ин зэт киндом зээриз э сити]

[ин зэт сити зээриз

[ин зэт таун зээриз э стрит]

[ин зэт стрит зээриз э лэйн]

[ин зэт лэйн зээриз э йад]

[ин зэт йад зээриз э хаус]

[ин зэт хаус зээриз э рум]

[ин зэт рум зээриз э бэд]

[он зэт бэд зээриз из э баскет]

[ин зэт баскет зээра

сам флауэрс]

[флауэрс ин э баскет]

[баскет он зэ бэд]

[бэд ин зэ рум]

[рум ин зэ хаус]

[хаус ин зэ йад]

[йад ин зэ лэйн]

[лэйн ин зэ стрит]

[стрит ин зэ таун]

[таун ин зэ сити]

[сити ин зэ киндом]

[оф зэ киндом зисиз зэ ки]

Видео на эту тему

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is the living room,

The sofa and the chairs

The table and the lamp

This is the kitchen

The fork and the knife

The plates and the glasses

Here I have a breakfast

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This the bedroom

The bed and the pictures

The chair and the desk

Here I sleep and dream

This is the bathroom

The bath and the towel

The mirror and the tap

Here I wash my hands

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is the play room

The table and the chairs

The ball and the doll

Here I have my toys

This is the garden

The sun and the sky

The flowers and the bicycle

Here I run and play

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

This is my house, my big big house

This is my house, this is my house

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это гостиная,

Диван и кресла

Стол и лампа

Вот я смотрю телевизор

Это кухня

Вилка и нож

Тарелки и бокалы

Тут у завтракаю

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это спальня

Кровать и картины

Стул и стол

Тут я сплю и вижу сны

Это ванная комната

Ванна и полотенце

Зеркало и кран

Здесь я умываю руки

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это игровая комната

Стол и стулья

Мяч и кукла

Тут мои игрушки

Солнце и небо

Цветы и велосипед

Здесь я бегаю и играю

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

Это мой дом, мой большой дом

Это мой дом, это мой дом

I’m a red chair

I’m a brown table

Put a plate on me

I’m a green sofa

I’m a yellow stool

Put a foot on me

I’m a blue wardrobe

Put your coat in me

I’m an orange bed

I’m a purple desk

Put your books on me

I’m a pink shelf

Put your toys on me

Я — красное кресло

Садись на меня

Я — коричневый стол

Положи на меня тарелку

Я — зеленый диван

Садись на меня

Я — желтая табуретка

Поставь на меня ногу

Я — синий шкаф

Положи пальто в меня

Я — оранжевая кровать

Спи на мене

Я — фиолетовый письменный стол

Положи свои книги на меня

Я — розовая полка

Положи на меня свои игрушки

Игры

Внизу тексты к играм. Нужно просто произносить слова и выполнять соответствующие движения. Можно под веселую музыку.

Stand up, sit down

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.

Point to the window,

Point to the door,

Point to the board,

Point to the floor.

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.

Встаем, садимся

Встаем, садимся

Хлопаем в ладоши

Показываем пальцем на окно

Показываем пальцем на дверь

Показываем пальцем на доску

Показываем пальцем на пол

Встаем, садимся

Хлопаем в ладоши

[стэнд ап, сит даун]

[стэнд ап, сит даун]

[клэп, клэп, клэп]

[поинт ту зэ уиндоу]

[поинт ту зэ до]

[поинт ту зэ боад]

[поинт ту зэ фло]

[стэнд ап, сит даун]

[клэп, клэп, клэп]

Pick up, put down,

stand up, turn round

Pick up, put down,

stand up, turn round

Clap left, clap right,

clap up, clap down.

Look left, look right,

look up, look down.

Turn round, sit down,

touch something …brown!

Point to your teacher,

point to the door,

Look at the window,

look at the floor,

Stand on your left leg,

stand on your right.

touch something…white.

and touch your toes.

Cross your fingers,

and shake your head,

Stamp your feet,

touch something…red.

Поднимите что-то, положите,

встаньте, повернитесь

Поднимите что-то, положите,

встаньте, повернитесь вокруг.

Хлопните слева, справа,

вверху, внизу.

Посмотрите налево, направо,

вверх, вниз.

Повернитесь вокруг, сядьте,

потрогайте что-то коричневое.

Укажите на учителя,

укажите на дверь.

Посмотрите в окно,

посмотрите на пол.

Встаньте на левую ногу,

встаньте на правую.

Теперь сядьте,

потрогайте что-то белое.

Опустите руки и

потрогайте пальцы на ногах.

Скрестите пальцы на руках,

потрогайте нос.

Обнимите колени,

и потрясите головой.

Потопайте ногами,

потрогайте что-то красное.

[пик ап, пут даун,

стэнд ап, тён эраунд]

[пик ап, пут даун,

стэнд ап, тён эраунд]

[клэп лэфт, клэп райт,

клэп ап, клэп даун]

[лук лэфт, лук райт,

лук ап, лук даун]

[тён раунд, сит даун,

тач самсин браун]

[поинт ту ё тичэ,

поинт ту зэ до]

[лук эт зэ уиндоу,

лук эт зэ фло]

[стэнд он ё лэфт лэг,

стэнд он ё райт]

[нау сит даун,

тач самсин — уайт]

[пут ё хэндс

энд тач ё туз]

[крос ё фингэрс,

холд ё ноуз]

[бэнд ё нииз

энд шэйк ё хэд]

[стэмп ё фит,

тач самсин рэд]

Друзья! Помогите сделать сайт лучше! Пишите в комментариях, понравился ли Вам урок, что хочется изменить, добавить! Спасибо!

Цель: формирование лексическо-грамматических навыков.

Активизировать употребление ЛЕ по темам «Дом» (house, flat), «Цвет» (red, blue, green, yellow, white), «Счет и цифры» (от 1 до 5), «Качества» (big, small, nice), «Животные» (cat, mouse, dog, frog, duck).

Введение новых ЛЕ по темам «Дом» (стена, крыша).

Совершенствовать в понимании на слух и употреблении в речи ранее усвоенных РО: I live in a house. My house is big. It is a roof. A roof is red.

Тренировать детей в произнесении звуков.

Оборудование:

Цветные стаканчики и маленькая игрушка собачка.

Игрушки: кошка, мышка, собака, лягушка, утка.

Картинки: дом, квартира.

Стены и крыши домиков (вырезанные из картона): синяя, красная, желтая, зеленая, белая. Корзинка, в которой лежат эти фигурки. Магнитная доска и магниты для сборки домов.

Карточки с цифрами от 1 до 5.

Магнитофон. Аудиозаписи песен.

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог и дети приветствуют друг друга рифмовкой:

Hello, hello, hello to you

Hello, hello, I am glad to see you.

2. Речевая зарядка

Педагог: How are you today, children? How are you, Denis? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: I am fine (bad, okay).

3. Фонетическая зарядка

Дети с помощью педагога отрабатывают ранее усвоенные звуки.

4. Активизация ранее изученных ЛЕ

Игра «Where is my dog?»

Педагог: Дети, сегодня к нам в гости пришли животные. Встречайте первого гостя. (Показывает маленькую собачку) What is it?

Дети: It is a dog.

Педагог: Yes, it is a dog. My dog is small. My dog likes to play. Что любит делать собачка? Правильно, играть. Let’s play with my dog. (Расставляет на столе разноцветные стаканчики и вместе с детьми проговаривает названия цветов по-английски) Sleep! (Прячет под один из стаканчиков собачку) Wake up! Where is my dog? (Дети отгадывают, называя цвет по-английски) Good for you! Молодцы, все правильно отгадали. А теперь попрощаемся с собачкой. Good bye, dog!

Дети: Good bye, dog!

5. Совершенствование ранее усвоенных РО

Педагог: What is it? (Показывает картинки: дом, квартира)

Дети: A house. It is a house. A flat. It is a flat.

Педагог: Where do you live? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: I live in a house. I live in a flat.

Педагог: Is your house big or small? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: My house is big. My house is small. My flat is big. My flat is small.

Педагог: Is your house nice? (Педагог задает вопрос по очереди всем детям)

Дети: Yes, my flat is nice.

Игра «Переводчик»

Педагог: Дети, встречайте следующих гостей. (Показывает игрушки кошки и мышки) What is it?

Дети: It is a mouse. It is a cat.

Педагог: All right! A cat and a mouse. Наши гости хотят поиграть с нами в игру. Они будут рассказывать о своих домах, а мы будем переводить, мы будем «работать» переводчиками.

A cat: I live in a house. My house is big. My house is nice.

A mouse: I live in a house. My house is small. My house is very nice.

6. Физминутка

Исполнение песни с движениями «Clap, clap, clap your hands».

7. Введение новых ЛЕ

Педагог: Ребята, давайте посмотрим на этот домик. Look at the house! It is a roof. (Указывает на крышу.) A roof – a roof – a roof.

Дети: A roof – a roof – a roof

Педагог: What color is a roof? (Дети называют цвет крыши.) Yes, a roof is red. It is a wall. (Указывает на стену домика) A wall – a wall – a wall.

Дети: A wall – a wall – a wall.

Педагог: What color is a wall? (Дети называют цвет стены.) Yes, a wall is blue.

У меня есть корзинка, давайте посмотрим, что же в ней находится. (В корзинке лежат части домиков, вырезанные из картона. Дети по очереди достают их и отвечают на вопросы педагога.) What is it? What color is it? (Во время ответов детей педагог собирает на магнитной доске 5 домиков.)

8. Совершенствование понимания на слух и употребления в речи ранее усвоенных РО с новыми ЛЕ

Педагог: Ребята, у нас получилось много домиков. Давайте их посчитаем. (Во время счета возле каждого домика ставит его номер от 1 до 5.) Кроме кошки и мышки к нам пришли еще гости. Кто же это?

Дети: A dog, a frog, a duck.

Педагог: Они приготовили нам загадки. Сейчас каждое животное расскажет о своем домике. А мы угадаем, в каком доме живет этот гость, и назовем номер его дома.

Педагог: (От имени кошки.) I live in a house. My roof is red. My wall is blue.

9. Подведение итогов. Прощание

Педагог: Вы все правильно разгадали, но нашим гостя пора уходить.

Дети: Good bye, cat! Good bye, dog! (Прощаются со всеми животными.)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали! Давайте вспомним, что мы сегодня делали. Вот и пришло время прощаться.

Педагог и дети прощаются друг с другом рифмовкой:

Good bye, good bye, I don’t like to say.

Good bye, good bye, and have a nice day.