Познание. Познание Изучение нового материала

Разделы: Начальная школа

Цель:

  • создать условия: для знакомства с числом ноль и соответствующей ему цифрой;
  • для развития аналитической деятельности, наблюдательности, запоминания образа цифр, геометрического воображения.

Оборудование:

  • “Математика”. 1 класс,1 часть (авторы И.Аргинская, Е.Бененсон, Л.Итина);
  • карта “Страна Математика”, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, мы сегодня с вами продолжаем путешествие по Стране Математика. Вы согласны?

Дети: Да.

Учитель: Назовите места, где мы с вами побывали.

Дети называют места, сопровождая показом на карте.

Учитель: Предлагаю остановиться у моря Чисел, как вы к этому относитесь?

Дети: Положительно.

Мы согласны.

2. Работа с числами

Учитель: Что можете сказать?

Дети: Мы видим числа, которые изучили. (Выслушиваются все возможные ответы. )

Учитель: Какую работу можете предложить?

Дети: Можно сравнить эти числа. Записать равенства и неравенства. Можно записать числа в порядке увеличения, уменьшения. Записать натуральный ряд чисел.

(Работа в парах. Запись натурального ряда чисел в тетради ).

Проверка.

(На доске по очереди появляются три разных ряда чисел. )

Учитель: Что можете сказать?

1, 2, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…

Дети: Этот ряд неправильный, т.к. повторяется число 2 два раза, а в натуральном ряду каждое следующее число больше на один.

Учитель: Что можете сказать?

1, 2, 3, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9…

Дети: Этот ряд неправильный, т.к. повторяется число 5 два раза, а в натуральном ряду каждое следующее число больше на один.

Учитель: Что можете сказать?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…

Дети: Этот ряд правильный, т.к. каждое следующее число больше на один.

(Стирается с доски сначала первый ряд, т.к. выяснили, что он неверный, затем стирается второй ряд, на доске остается только третий ряд. )

Учитель: Вспомните, почему первый ряд был неверным.

Дети: 2 повторялось два раза.

Учитель: Если записать рядом 2 и 2, то, как правильно прочесть это число?

Дети: 22.

Учитель: Что обозначает это число.

Дети: Мы учимся в школе № 22.

Учитель:

Учитель: Вспомните, почему второй ряд был неверным.

Дети: повторялось два раза.

Учитель: Если записать рядом 5 и 5, то, как правильно прочесть это число?

Дети: 55.

Учитель: Что обозначает это число.

Дети: У нас сегодня в школе праздник и ей исполняется 55 лет.

Учитель: Предлагаю записать в тетрадь это число пять раз.

(Дети прописывают в тетради и подчеркивают самые красивые цифры. )

3. Физминутка

Изучение нового материала

– Что можете сказать об изображении на доске.

(На доске изображены 3 круга в них фигуры, четвертый появляется после обсуждения трех. )

Учитель: Какие задания можете предложить?

Учитель: Сколько фигур в первом круге?

Дети: Я считаю три. ()

Учитель: Сколько фигур во втором круге?

Дети: Я считаю пять.

Учитель: Сколько фигур в третьем круге?

Дети: Я считаю семь.

Учитель: Что объединяет эти три круга?

Дети: Я считаю геометрические фигуры.

Учитель: Какие геометрические фигуры?

Дети: Я считаю круг, квадрат, треугольник.

Учитель: Сколько фигур в четвертом круге?

Дети: Я считаю ни одной.

Учитель: А иначе можно сказать?

Дети: Я считаю в четвертом круге ноль фигур.

Учитель: Как вы думаете, какая задача будет стоять сегодня на уроке.

Дети: Я считаю познакомиться с числом, которое ничего не обозначает, научиться писать цифру 0. (Выслушиваются ответы нескольких учащихся. )

Работа с учебником с. 96 з.196 Работа в паре.

Учитель: Выяснить какое животное здесь лишнее и почему?

Дети: Лишняя белка, т.к. у нее нет крыльев. (Выслушиваются ответы нескольких учащихся. )

Учитель: А можно ли сказать, что у белки “0” крыльев? Почему?

На доске.

Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
С Маршак

(Чтение стихотворения хором, показ печатной и письменной цифры ноль )

Учитель: Что можете сказать о печатной и письменной цифре 0. (Выслушиваются ответы детей. )

Учитель: Я предлагаю попробовать самостоятельно записать цифру в тетради. А когда мы записываем цифры, где мы должны остановиться.

Дети: У залива Цифр. (Запись цифры в воздушной тетради, затем в тетради, подчеркивание самой красивой цифры.)

(У каждого ребенка лист с рисунком. )

Учитель: Что видите?

Дети: Рисунок. Рисунок, на котором спрятались цифры.

Учитель: Что можете предложить?

Дети: Найти цифры и записать их.

Учитель: Хочу внести корректировку, каждую цифру записать только один раз.

Дети выполняют задание самостоятельно.

2 3 5 8 4 1 9 6 7 0

Проверка с записью на доске

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Учитель: Я предлагаю 0 сравнить с другими числами. Как это сделать?

Дети: Можно записать неравенства. (Проговаривают устно какие неравенства можно записать, выражения появляются на доске. )

0…1
0…2
0…3
0…4
0…5
0…6
0…7
0…8
0…9

Учитель: Предложите работу.

Дети: Необходимо поставить знак сравнения. (Выполнение работы в тетради. )

Учитель: Какой можете сделать вывод?

Дети: Число ноль меньше всех чисел, которые мы изучили.

Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята завтра мы продолжим знакомство с математикой. А что нового вы сегодня открыли для себя?

Дети: Мы познакомились с числом ноль, цифрой 0.

– Узнали что ноль самое маленькое число в числовом ряду.

– Мне понравилось работать в паре.

Учитель: Молодцы, спасибо вам. Вы сегодня были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.

– У вас на столе лежит лист, выберите тот колобок, который отражает ваше настроение после урока, поставьте любой знак в облаке.

Конспект занятия по математике

Знакомство с 0.

Цель: Познакомить с числом и цифрой 0.

Задачи.

Образовательные: Образование числа 0, его место в числовом ряду.

Развивающие: Развитие логики мышления, математической смекалки.

Воспитательные: Прививать любовь к математике.

Оборудование: плоскостные персонажи сказки «Колобок»; цифра 0. Раздаточный материал: на столах у детей крупные семена тыквы, фасоль, цветные палочки.

Ход занятия.

    Дидактическая игра «Что изменилось?»

Цель игры: развивать произвольное внимание и кратковременную память; воспитывать честность.

Материал: несколько небольших игрушек или других предметов, знакомых детям.

Ход игры: на стол ставится несколько небольших игрушек или других предметов, хорошо знакомых детям. Выбирается ведущий, который предлагает играющим запомнить, что и в каком порядке стоит на столе. Затем ведущий предлагается участникам отвернуться, а сам в это время меняет местами несколько игрушек и предлагает ребятам отгадать, что изменилось на столе. За каждый правильный ответ ведущий вручает фишку. Выигрывает тот, кто соберёт больше всех фишек.

    – Ребята, скажите, что такое сказка? (Это когда, что-то волшебное).

- А вам хотелось бы попасть в математическую сказку? Тогда давайте отправимся в путешествие.

Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль (руками изобразить бинокль), что же вы видите? (На доске появляется изображение колобка). (Колобок убежал от бабушки).

Давайте вспомним начало сказки. (Дети вместе с воспитателем вспоминают).

- … Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц (на доске появляется изображение зайца).

Колобок, Колобок я тебя съем!

Не ешь меня Зайка, лучше дай мне задачи решить.

Давайте поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Заяц его съест! (Дети решают задачи: карточка из картотеки «Праздник числа», «Думай, считай, отгадывай!» Задачи на сообразительность -0-:

Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

(Нисколько).

На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

(Нисколько, так как на иве груши не растут).

Заяц отпустил Колобка.

А, вы, ребята, догадались, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?

Правильно, ноль!

Ну почему мы попали именно в эту сказку?

Как вы думаете? (Колобок похож на 0).

На что ещё похожа цифра 0? (карточка «на что похожа цифра?»).

Не ешь меня, Волк, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!

(Карточка. Задачи в стихах -0-). Задача про гусей.

Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: «Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их: -
Есть хотите? - Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы?

(Нисколько).

Дети во время задачи выкладывают у себя на столе семена тыквы, фасоль. Покажите ответ, выложите цифру 0 из палочек. Давайте покажем в воздухе как правильно написать цифру 0.

А теперь выведите пальчиком на ладошке друг друга эту цифру, теперь на спинах друг друга.

Вы и Колобок справились с заданием. Волк отпустил колобка.

Колобок, Колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, Медведь, лучше задание мне и детям давай. (Карточка. Задачи в стихах -0-… Повезло опять Егорке…, Барсучиха - …)

Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?

(Нисколько)

Барсучиха-бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат -
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?

(Молча не ждет никто, а с ревом ждут двое)

Дети решают задачи.

Отпустил Медведь Колобка.

Катится, катится, Колобок, а на встречу ему Лиса.

Колобок, Колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, Лиса, скажи, что ребятам сделать, чтобы ты меня не съела.

Лиса предлагает детям открыть прописи и выполнить задания. Самостоятельная работа детей. Лиса отпускает колобка.

Анализ, итог занятия:

Ребята, если бы Лиса съела Колобка, то, что бы от него осталось? (ничего, ноль).

С какой цифрой мы сегодня познакомились?

На что похожа эта цифра?

Если вам понравилось занятие то покажите большой палец кверху, а если вам было скучно то покажите большой палец к низу.

Эйбова Дильшад

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по

формированию элементарных математических представлений

у детей подготовительной группы 7-года жизни

«, с цифрой 0 »

Воспитатель : Эйбова Д. А.

Байконур, 2019 г.

Тип НОД : комбинированное занятие по сообщению новых знаний, закрепление знаний, умений и навыков, а также обобщению и систематизации знаний.

Вид НОД : комплексное занятие

Тема НОД : «Знакомство с составом числа 10 из единиц , с цифрой 0 »

Возрастная группа :дети седьмого года жизни

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Метода и приемы :

Словесный : вопросы, беседа, пояснения.

Игровой : дидактические упражнения.

Практический : решение поставленных задач.

Работа над словарем : последующий и предыдущий.

Приемы руководства деятельностью детей :

1) Прием постановки цели.

2) Прием организации практической деятельности : беседа, показ, объяснение.

3) Приемы оценки и самооценки : поощрение, самооценка

Программное содержание :

Цель :усвоить знания о составе числа 10 из единиц , с цифрой 0 , повторить и закрепить ранее усвоенные знания.

Задачи :

1) Обучающие :

познакомить с составом числа 10 из единиц .

познакомить с цифрой 0 .

2) Развивающие :

Продолжать учить находить предыдущее число к названному , последующее число к названному .

Уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении.

Продолжать формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами : сначала, потом, до, после, раньше, позже.

3) Воспитательные :

Совершенствовать морально-волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника, выносить собственное суждение.

Создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.

Оборудование :

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Мяч, матрешка, картинки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 9 , 9 карточек с изображением грибов, магнитная доска, 3 непрозрачных ведерка с разным количеством гороха.

Раздаточный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9 , цветные круги (по 10 шт. для каждого ребенка) .

Структура занятия :

Вводная часть (3минуты) :

1) приветствие

2) наблюдение

3) знакомство с темой НОД

Основная часть (25 минут) :

1) игровое упражнение «Назови число »

2) игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы»

3) игровое упражнение «Сколько осталось»

4) игровое упражнение «Мишкина каша»

5) игровое упражнение «Что сначала, что потом?»

6) игровое упражнение «Назови соседей»

Заключительная часть(2 минуты) :

1) рефлексия

2) анализ занятия детьми

3) подведение итогов

Ход занятия:

Вводная часть :

Воспитатель : (дети сидят за столами) Доброе утро дети! Давайте понаблюдаем, какая погода за окнами детского сада?

Дети : пасмурная, ветреная, дождливая.

Воспитатель : Скажите, это признаки , какого времени года?

Дети : осень.

Воспитатель : Вспомните название месяца.

Дети : октябрь.

Воспитатель : Скажите, какой день недели?

Дети : среда.

Воспитатель : Правильно! Молодцы! А какой он по счету?

Дети : третий.

Воспитатель : А по средам мы с вами знакомимся с цифрами , геометрическими фигурами и т. п. Вам, как будущим школьникам нужно быть очень внимательными, т. к. эти знаний очень пригодятся вам в школе. Сегодня мы познакомимся с составом числа 10 и цифрой 0 .

Основная часть :

Игровое упражнение «Назови число » .

Воспитатель : на доске изображены цифры от 1 до 10 . Посчитайте их.

Дети : (считают)

Д : порядковый счет, обратный.

В : У числа есть два соседа : одно число на один меньше , оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа пять

Д : (отвечают, потом встают полукругом) .

Воспитатель передает мяч ребенку, который называет число 4 и возвращает мяч воспитателю.

Воспитатель предлагает еще 3–4 аналогичных задания для определения предыдущего и последующего чисел к названному.

Игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы» .

В : У вас на столах есть пеналы с набором разноцветных геометрических фигур. Посмотрите, к нам в гости пришли матрешки, давайте посчитаем их. Сделайте нашим матрешкам украшения – бусы. Задание следующее- бусы должны состоят из геометрических фигур.

По окончании выполнения задания педагог уточняет : «Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета?

Игровое упражнение «Сколько осталось?» .

На доске цифровой ряд (от 1 до 9) .

В : разложить на столе карточки с цифрами от 1 до 9 в порядке увелечения. Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

В : Посмотрите на доску. Сколько грибов на доске.

Д : отвечают (правильный ответ 9) .

В : Ребята, покажите соответствующую карточку с цифрой .

Воспитатель начинает справа налево убирать по одному кругу, а дети показывают цифрой , сколько кругов осталось. Когда не останется ни одного круга, воспитатель объясняет : «Есть цифра , которая показывает, что здесь нет ни одного предмета. Это цифра ноль ».

Воспитатель показывает карточку с цифрой 0 , вместе с детьми обводит ее в воздухе и выкладывает в ряд перед цифрой 1 . Затем читает стихотворение :

Ноль похож на сто предметов -

От браслетов до беретов :

Круглый стол, кольцо, часы,

На кружочек колбасы,

Барабан, баранку, сушку…

И на лысую макушку.

А. Усачев

В : (вызывает3-их детей к столу, на котором расположены карточки с цифрами ) Дети отгадайте,загадку, а ответ найдите среди предложенных вариантов.

Сколько ручек у кота?

Сколько перьев у крота?

Сколько лапок у змеи?

А у белки чешуи?

Д : обосновывают свой ответ.

Игровое упражнение «Что сначала, что потом?» .

Нафланелеграфе разложены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идет речь, и найти соответствующие иллюстрации.

В : Прилетели к нам метели,

Залепили снегом щели.

На окне стоит мороз,

Льдинкой росписи нанес.

Д : Зима

В : Полюбуйся,

Весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

И. Никитин.

Д : Весна

Воспитатель уточняет у детей, какую иллюстрацию нужнопоставили сначала, а какую потом.

В : Оно к нам пришло,

Стало сухо и тепло!

По дорожке прямиком,

Ходят ножки босиком.

В. Берестов.

Д : Лето

Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.

В :Она золото роняет,

Холод пташек угоняет…

До свиданья, лес и луг,

Мы летим на теплый юг.

О. Иваненко.

Д : Осень

Воспитатель уточняет место расположение иллюстрации в ряду. Дети называют времена года по порядку.

Дидактическая игра «Назови соседей» .

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и определяют соседей данного времени года, используя предлоги до и после либо слова раньше и позже. (Весна раньше лета, а осень – позже)

В : Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…

Д : Лето.

В : Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Д : Осень

В : Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Д : Зима

В : Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.

Д : Весна.

В : молодцы!

Заключительная часть (2 минуты) :

Рефлексия :Ребята, у вас на столах лежат смайлики (веселый, грустный и злой) . Выберете и поднимите тот смайлик, который вы считаете нужным. Если вам занятие понравилось покажите веселый смайлик, если было не очень интересно грустный смайлик, и если вам было совсем скучно то покажите злой смайлик.

Анализ занятия детьми : Дети, чем мы сегодня занимались на занятии ?

Дети : повторяли цифры цифре и числе О .

Дети : повторяли цифры , делали бусы для матрешки, узнали больше о цифре и числе О .

Дети : игра с мячом «Назови число » , о последующих и предыдущих числах .

Что показалось легким?

Д : загадки о временах года

В : что понравилось больше всего?

Д : собирать бусы для матрешки.

Подведение итогов :

В : Ребята, вы большие молодцы, многое сегодня у вас все получилось! Давайте поднимем правую руку вверх и погладим себя по голове. Скажите : «Ах, какой я молодец!» .


Конспект занятия по формированию математических представлений дошкольников.

Педагог дополнительного образования Коротченко Л.Н.

Занятие проводится с дошкольниками 4-5 лет в форме путешествия в другое время года. В ходе путешествия дети сталкиваются с

проблемной ситуацией, ищут пути ее решения. Играя на занятии, они учатся ориентироваться в пространстве и на плоскости

относительно себя. Совершенствуются навыки счёта детей. Развиваются мышление, внимание, память, воображение, умение

сотрудничать.

Тема: Ч исло 0. Цифра 0.

Задачи :

    Развивать мышление, память, внимание , речь, моторику, творческие способности детей.

    Воспитывать доброту, бережное отношение к природе, аккуратность, о рганизованность, самодисциплину, умение работать в паре.

    Познакомить с числом и цифрой 0. Формировать пространственные и временные представления, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости, совершенствовать навыки счёта:количественного и порядкового, закреплять знания цифр и умение соотносить количество предметов и цифры.

Оборудование : магнитофон, кассета с записью «волшебной» музыки, пения птиц; бабочки с точками (от 0 до 9) на лапках по количеству детей, цветы с цифрами от 0 до 9, цветные трубочки(аналоги палочек Кюизенера цилиндрической формы), игрушка- лягушка, мяч, раздаточные наборы для аппликации летнего пейзажа, игра «Муха».

Ход занятия.

1.Орг анизационный м омент.

Звучит «волшебная» музыка.

Дети рядом с педагогом.

П.- Какое сейчас время года? (Весна.)

- Какое время года наступит после весны? (Лето)

- Вы любите лето?

Давайте на несколько минут перенесёмся в это время года на лесную полянку. Представьте себе, что светит яркое солнце, поют птицы(звуки пения птиц), цветут цветы(по кабинету развешаны цветы с цифрами от 0 до 9, цветок с цифрой 0 перевёрнут), летают и ползают разные насекомые.

Вот и на нашей полянке сидят бабочки. (На ковре лежат бабочки по количеству детей. Одна из них отличается цветом, другая-размером, третья- формой крыльев. У каждой бабочки на лапках точки от 1 до 9.)

Осторожно, не раздавите их ногами. Они такие красивые и беспомощные.

2. Логическое задание

« Какая бабочка лишняя?»

Цели: развитие логического мышления, внимания.

Дети называют лишних бабочек по размеру, цвету, форме.

3.Повторение пройденного.

Игра « Дождик».

Цели: закрепление знания цифр от 1 до 9, умения считать и находить соответствующую посчитанному количеству цифру.

П.- Когда летом солнце прячется за тучки, и начинается дождь, насекомые заползают под лепестки цветов.

Как только солнце спрячется (погаснет свет в кабинете), помогите бабочкам найти их цветок.

(Дети берут по одной бабочке, считают точки на их лапках и бегут под цветок с соответствующей цифрой. Педагог смотрит, не ошиблись ли бабочки.)

4.Проблемная ситуация. Введение нового материала.

Цели: знакомство с цифрой 0,числом 0.

Выглядывает солнце. Дети играют в игру «Дождик» второй раз.

Педагог незаметно для детей меняет одну бабочку с точками на бабочку с пустой карточкой.

Почти все бабочки находят свои цветки. Только одна не знает, куда ей лететь. Что делать? Под какой цветок спрятаться этой бабочке?

Дети предлагают свои версии. Все предложения выслушиваются.

Находятся дети, которые уже знают цифру 0. Переворачивается цветок с цифрой 0.

П.- Этот ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Дети повторяют стихотворение.

5. Закрепление нового.

Дети играют в игру «Дождик» третий раз.

6. Игра с мячом« Мяч налево, мяч направо»

Цели: развитие умения ориентироваться в пространстве.

Дети встают в круг. В руках у одного ребёнка мяч. Педагог говорит детям, в какую сторону передать мяч, налево или направо.

Можно перед занятием нарисовать детям на правой ладошке букву П(право).

7. Игра «Лягушка».

Цели:отработка навыков количественного и порядкового счёта, закрепление знания цветов.

На полянке «построены» для детей цветные ступеньки из брёвен(цветные трубочки). Дети считают их сначала в прямом и обратном направлении, затем по порядку слева направо.

По просьбе педагога дети отворачиваются, а лягушка в это время прячется за бревно. Педагог сообщает детям, за которым по счёту бревном спряталась лягушка, если считать слева направо, дети называют его цвет. Можно играть иначе. Педагог называет цвет бревна, а дети называют его порядковый номер(слева направо).

8. Игра «Муха»

Цели: игра помогает научиться ориентироваться в пространстве листа,закрепить понятия «влево-вправо», «вверх-вниз», развивает внимание, память.

После прогулки мы вернулись в комнату. Летом надоедают назойливые мухи. Давайте их поймаем и посадим в мешок.

В центре комнаты сидит муха, которая пытается вылететь за ее пределы. За один ход она может пролететь только одну клетку. Я буду говорить, куда муха полетела, а вы внимательно следите за её передвижением. Как только она вылетит за границы комнаты, хлопайте в ладоши, чтобы её поймать. Если успели хлопнуть, то сажаем муху в мешок, а если мухе удастся вас запутать, то она вылетает в окно. Начинаем. Муха вверх, муха вправо, муха вправо (хлопок).

В конце игры педагог спрашивает, сколько мух осталось летать(ноль), сколько в мешке, сколько улетело в окно. Ответ дети показывают на пальчиках.

9. Аппликация «Лето».

Цели: развитие умения ориентироваться на плоскости, умения работать в паре.

Каждой паре детей раздаются наборы для аппликации.

1вариант.

Педагог «диктует»рисунок. Например: солнце светит в левом верхнем углу, лягушка сидит в правом нижнем углу, бабочка летает над лягушкой, облако плывёт в правом верхнем углу, мяч - в левом нижнем углу.

Дети выполняют работу под диктовку, договорившись вначале, кто будет класть первую картинку, кто следующую.

2вариант.

Педагог предлагает детям самим составить картину. (Развитие творческих способностей).

После работы можно задать детям вопросы по расположению предметов на картине, по количеству предметов.

10. Итог занятия.

Эмоциональная оценка занятия. Рефлексия групповой и собственной деятельности.

Список литературы:

. Сунцова А.,Курдюкова С. Учимся ориентироваться в пространстве. Рабочая тетрадь. -Спб.: Питер, 2008.

Корепанова М. В., Козлова С. А. «Моя математика» для старших дошкольников. Методические рекомендации для педагогов. -М.: Баласс, 2008.

Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. -Изд. 4-е, доп. и перераб./ Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова. -М.: Издательство Ювента, 2010.